«Мы против рака!»

4 февраля 2014 года в МБДОУ №7 прошла акция "Мы против рака!" для детей старшего дошкольного возраста, посвящённая Всемирному дню борьбы с раком.

Мероприятие организовали и провели инструктор по физической культуре Мечкавская Елена Петровна и музыкальный руководитель Козлова Диана Юрьевна.

Спортивные состязания и конкурсы чередовались с песнями о дружбе, веселыми танцами, задорной ритмической гимнастикой.

Итогом мероприятия стало коллективное создание плаката, на котором дети нарисовали, все что они хотели бы подарить и пожелать детям и всем, кто болен раком: солнце, цветы, игрушки.

В итоговой беседе дети поняли, что для того, чтобы не заболеть, нужно не только заниматься физкультурой и спортом, но и никогда не обижать окружающих, не ссориться друг с другом, не сердиться, не злиться.

Эмблемой, атрибутом солидарности и поддержки стала розовая ленточка, повязанная на левую руку каждого ребенка.

Надо отметить, что это не единственное мероприятие проводимое в ДОУ для днтей, больных онкологией.

В 2012 году в Красноярской государственной организации "Всеросийское общество слепых" стартовал проект под названием "Вместе мы можем многое", направленный на социокультурную реабилитацию и интеграцию детей с нарушением зрения в обществе зрячих. В рамках этого проекта прошла акция милосердия "Вижу сердцем!". Воспитанники ДОУ, родители, педагоги сделали поделки, игрушки для детей, находящихся на лечении в онкодиспансере. Многие родители узнав, для кого готовят подарки, взялись помогать. И вместе со своими детьми шили мягкие игруки мастерили оригами, поделки из соленого теста, глины. Или просто покупали новые игрушки в магазине.

А, что особенно ценно, учавствуя в акции милосердия, дети поняли, что видеть можно не только глазами, но и сердцем, проявляя сострадание к другим людям, нуждающимся в помощи и поддержке. За участие в акции милосердия наши дети в подарок получили книги.

Участие в мероприятиях социальной направленности формирует у дошкольников нравственные ценности и активную жизненную позицию.

В МБДОУ д/с№7 нет равнодушных детей!

Заместитель заведующей МБДОУ №7 Билецкая Ф.А.